以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.maqooui.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

【各地】决胜脱贫攻坚!上高县奏响消费扶贫“二重奏”
推荐 2020-04-01 18:53 133 5746
记得曾爆红网络的“王大锤”吗?消失得太突然,连工作室也不见了
推荐 2020-04-01 18:53 326 4758
人生第一辆车 10 万元买逸动 PLUS 是个不错的选择
推荐 2020-04-01 18:53 125 764
保险代理不等同劳动关系,营销保险22年主张退休金损失遭驳
推荐 2020-04-01 18:53 589 8807
还记得金晨在娱乐圈的第一个绯闻男友吗?
推荐 2020-04-01 18:53 154 2555
5个土豆,半斤奶酪,做的这道“拉丝球”,比麻球好吃
推荐 2020-04-01 18:53 115 8519
吃了这么久的生抽、老抽和酱油,区别在哪知道吗?
推荐 2020-04-01 18:53 282 1809
私家秘方大盘鸡,辣中有香,粗中带细!
推荐 2020-04-01 18:53 396 7626
这是什么操作?吉克隽逸一边穿超短裤露美腿,一边还带着暖手宝
推荐 2020-04-01 18:53 393 4475
真的会爱上这个宝藏女孩,青春有你2导师Lisa穿搭清单大公开
推荐 2020-04-01 18:53 105 1098
总会有清新脱俗的美女让你赏心悦目!
推荐 2020-04-01 18:53 465 1114
海鲜现在流行卤着吃,这样卤好才能有好味道
推荐 2020-04-01 18:53 771 546
土豆别炸着吃了,教你1个新做法,不炸也不炖,香酥味美特好吃
推荐 2020-04-01 18:53 204 9866
声入人心男团发单曲《你的色彩》,云制作隔空录音
推荐 2020-04-01 18:53 497 6085
起床后,5个习惯在“偷偷”伤肝,想要肝好,牢记“五个多做”!
推荐 2020-04-01 18:53 408 7744
杨超越不要太好看了!穿蓝色格子裙搭配白纱外套,精致又优雅
推荐 2020-04-01 18:53 185 8239
今年火了一种单品叫“苹果衫”,减龄又个性,31岁的倪妮也在穿
推荐 2020-04-01 18:53 273 9501
红椒肉末蔬菜卷,听说这么吃解馋还减肥
推荐 2020-04-01 18:53 718 1155
薛城沙沟抓实网格化管理 托稳基层治理底盘
推荐 2020-04-01 18:53 549 1980
苏青的灵气真让人羡慕,随性毛衣也能穿出高级感,眼神中都是戏
推荐 2020-04-01 18:53 871 8141
为台籍的新汕尾人点赞
推荐 2020-04-01 18:53 759 6409
夫妻吵架,丈夫赌气烧毁妻子衣物,不料被烟熏晕!
推荐 2020-04-01 18:53 955 7181
异世界四重奏:蕾姆拉姆亲上了,阿库娅展现女神姿态击败毁灭者
推荐 2020-04-01 18:53 258 3805
云南男子上坟抽烟致百亩山林火灾,260余人10个多小时将火扑灭
推荐 2020-04-01 18:53 819 9263
不穿西装的春天不完美,选择这几款,也能穿出优雅的感觉
推荐 2020-04-01 18:53 431 9528
当好企业“店小二”,寺巷街道助推企业复工转型跑出“加速度”
推荐 2020-04-01 18:53 387 4625
辽源市龙山区税务局举办税收宣传月启动仪式
推荐 2020-04-01 18:53 476 5490
产妇晒图:婆婆做的丰盛月子餐!网友:羡慕,我的月子餐难以下咽
推荐 2020-04-01 18:53 598 6392
准备要二胎前,这2项检查一个都不能少,让你孕期更加顺利
推荐 2020-04-01 18:53 645 3069
郑州马寨丈母娘做的粉脊汤,叫我想起了小时候在老家永城吃的大桌
推荐 2020-04-01 18:53 194 4525
自制焦糖奶茶
推荐 2020-04-01 18:53 467 3416
晚上睡前"摸一摸",宝宝皮肤白皙不起疹,健健康康生病少
推荐 2020-04-01 18:53 852 7048
记忆中的川味,是这个味道吗?温习这8种小吃的做法
推荐 2020-04-01 18:53 850 3712
一天能干多少事,中午卷寿司,晚上椰子鸡,还有空爬了个山
推荐 2020-04-01 18:53 955 4143
顺产“开10指”到底是多大,一张图看清,为母则刚不是说着玩的
推荐 2020-04-01 18:53 655 5930
顶配9.38万,这才是丰田最良心的车,国六油耗5.1,10年难开坏
推荐 2020-04-01 18:53 859 8208
妊娠纹是怎么产生的?网友用塑料袋像大家展示,简直不要太形象
推荐 2020-04-01 18:53 137 4903
钟丽缇也太拼了,穿紧身衣配皮裤勒出游泳圈,上台表演太尴尬
推荐 2020-04-01 18:53 400 2143
沈梦辰怎么想的,穿一身绿像“山东大葱”,难道海涛好这口?
推荐 2020-04-01 18:53 765 1796
暖心!九江为黄冈滞留在家的群众送岗位
推荐 2020-04-01 18:53 273 9665
最昂贵的14辆汽车,布加迪就占了5辆,最便宜那辆都要320万美金
推荐 2020-04-01 18:53 606 1482
除了中国的红旗H9,韩系豪车捷尼赛思G80,也想和BBA一较高下
推荐 2020-04-01 18:53 733 968
宋茜真会玩,故意把卫衣剪了一截?不搭内衬根本不能穿!
推荐 2020-04-01 18:53 508 3523
几十元棉麻衫+烟管裤美的如此出众,清爽时髦,妈妈穿年轻了十岁
推荐 2020-04-01 18:53 148 9411
各省派“四进”工作组帮扶一线人员 为打赢疫情防控阻击战提供物资保障
推荐 2020-04-01 18:53 928 9949
赵雅芝对身材真自信,65岁穿得比小姑娘还嫩,短裤精致太迷人
推荐 2020-04-01 18:53 761 3498
甘肃省税务部门连续七年开展“便民办税春风行动”
推荐 2020-04-01 18:53 561 4359
41岁优雅古典秦岚,首次大胆突破自我勇敢尝试性感魅惑风,网友赞
推荐 2020-04-01 18:53 474 4818
抚州市社推进恒绿公司构建全程农产品冷链流通链条
推荐 2020-04-01 18:52 672 4649
【巩固脱贫成效 · 决战决胜脱贫攻坚】岗乌镇:多措并举推动农业产业结构调整工作
推荐 2020-04-01 18:52 144 9078
​越南总理阮春福宣布新冠肺炎成为“全国性疫情”
推荐 2020-04-01 18:52 507 8007
宛城区委书记刘中青到黄台岗镇“家访式”调研脱贫攻坚等工作
推荐 2020-04-01 18:52 530 1197
“全心伙伴”15周年好礼,一汽马自达购车福利回馈粉丝厚爱
推荐 2020-04-01 18:52 840 8645
山川千里逆行,闪耀淄博精神!
推荐 2020-04-01 18:52 460 7925
好莱坞影史危机!大多影片都将撤档,荷兰弟主演影片第12次推迟
推荐 2020-04-01 18:52 596 1503
【保定战“疫”】骑警尹辉:一次特殊的护航任务
推荐 2020-04-01 18:52 277 9101
钟南山:预计全球疫情能控制下来 4月底出现拐点
推荐 2020-04-01 18:52 646 8045
“榆”水情深 “甘”苦与共 ——甘肃森林消防增援扑救山西榆社森林火灾图片纪实
推荐 2020-04-01 18:52 278 5278
《科学》期刊发文:中国的防控措施有效减缓疫情发展
推荐 2020-04-01 18:52 928 3803
【“疫”路同行】爱心保障医护出行 携手奉献共同战“疫”
推荐 2020-04-01 18:52 305 6760
朝鲜、也门、土库曼何以为"疫情净土",无力检测还是防疫彻底?
推荐 2020-04-01 18:52 147 5704
国家一级演员,出道32年零绯闻,为守约定终生未婚,今再爆红
推荐 2020-04-01 18:52 827 9883
《黑寡妇》新配乐师上任 曾负责《碟中谍6》作曲
推荐 2020-04-01 18:52 613 6372
重庆江北5家图书馆开放借阅
推荐 2020-04-01 18:52 649 8859
全链条打击 江苏禁止非法野生动物交易设立联席会议制度
推荐 2020-04-01 18:52 834 5884
广西一醉汉深夜进食进水困难,竟是把瓶盖吞下了!
推荐 2020-04-01 18:52 216 6746
南京举行第八场集体代祭仪式
推荐 2020-04-01 18:52 150 861
新世界发展(00017)4月1日5858.6万港元回购700万股
推荐 2020-04-01 18:52 286 8150
405万!长三角铁路清明小长假客流预计环比增长155%
推荐 2020-04-01 18:52 183 9124
南通开展系列清明祭英烈活动
推荐 2020-04-01 18:52 958 7729
相比于上个赛季的大杀四方,本赛季的曼城远远落后的原因出在哪?
推荐 2020-04-01 18:52 872 863
梦幻西游:土豪被破格无上限购买金币,20亿军火鉴定血本无归
推荐 2020-04-01 18:52 946 817
得了乳腺癌一切了之?医生:这件事最好提前做,否则后悔莫及
推荐 2020-04-01 18:52 999 1800
《演员请就位》赵薇加盟,彭小冉再现红衣惊艳,阿娇旗袍气质出众
推荐 2020-04-01 18:52 994 6435
未来三天多云为主,气温稳步回升
推荐 2020-04-01 18:52 293 9359
克莉丝汀连亏 7 年 去年门店减少 110 家
推荐 2020-04-01 18:52 523 4949
省军区领导到者海镇检查指导脱贫攻坚工作
推荐 2020-04-01 18:52 404 9090
金融“助攻”强应援 ∣ 路桥农商银行助力防疫企业“开足马力”
推荐 2020-04-01 18:52 585 4161
绥化项目建设时:智能无人机制造“逆”行起飞
推荐 2020-04-01 18:52 877 753
有“财阀相”的爱豆!和王子撞脸的金俊勉,果然是公认的“富人”
推荐 2020-04-01 18:52 575 4411
贵州轮胎:疫情对越南项目进度已造成一定影响
推荐 2020-04-01 18:51 604 8996
达实智能:公司数据中心事业部提供数据中心全生命周期服务
推荐 2020-04-01 18:51 805 2784
达实智能:公司目前的负债率和质押比例可控合理
推荐 2020-04-01 18:51 853 5963
阿水去TES已成定局,猫皇甚至都想复出?网友却直言:Cat恶心人!
推荐 2020-04-01 18:51 483 4678
鱼跃医疗:公司已收到来自全球各地区的呼吸机产品订单
推荐 2020-04-01 18:51 931 8456
隆盛科技:配套博世的商用车重卡天然气喷射系统项目计划在今年下半年陆续进入小批量产阶段
推荐 2020-04-01 18:51 471 9364
香雪制药:公司一直专注于中成药的生产与销售业务
推荐 2020-04-01 18:51 705 8754
当升科技:刀片电池是对电池工艺的革新,作为锂电正极材料生产企业,公司仍将密切关注相关领域的发展动态
推荐 2020-04-01 18:51 833 9780
雷曼光电:公司目前各产线正常生产中
推荐 2020-04-01 18:51 510 9250
骆驼股份:目前生产经营和订单情况正常
推荐 2020-04-01 18:51 413 7279
欣龙控股:公司的熔喷产品出口订单开始恢复 主要销往欧洲和东南亚国家
推荐 2020-04-01 18:51 377 7898
兰花科创:所属部分化肥化工企业停产
推荐 2020-04-01 18:51 812 8607
京汉股份:绿纤项目前期工作一直按计划稳步推进
推荐 2020-04-01 18:51 830 3251
好想你:依托“星火计划”全面升级公司商业模式 向着更广泛的健康食品领域进军
推荐 2020-04-01 18:51 150 6910
联美控股:收购符合联美控股的南方市场拓展战略 对上市公司业务发展有促进作用
推荐 2020-04-01 18:51 650 6707
华力创通:公司的客户主要为军工院所和行业单位
推荐 2020-04-01 18:51 156 2188
让你的包包走在时尚尖端一点都不难!只需今年抓住这5大流行色
推荐 2020-04-01 18:51 443 6695
旗天科技:公司旗下公司上海敬众科技股份有限公司获得国家信息安全等级保护三级认证
推荐 2020-04-01 18:51 777 5951
诺基亚7.2开始推送Android 10系统更新
推荐 2020-04-01 18:51 231 6439
旗天科技:公司自主研发的智能营销系统是基于AVAYA语音呼叫系统开发的语音营销系统
推荐 2020-04-01 18:51 730 7531